已知a-b=1,a2-b2=-1,则a2008-b2008=______

黄花比我瘦 1年前 已收到2个回答 举报

kayeli 幼苗


解题思路:由已知条件,利用平方差公式求a+b的值,再求a、b的值,代入所求代数式即可.

∵a-b=1,a2-b2=(a+b)(a-b)=-1,
∴a+b=-1,
解得a=0,b=-1,
∴a2008-b2008=02008-(-1)2008=-1.
故本题答案为-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用,要求能熟练运用公式解题.


2

穿着hh占位置 幼苗


a=0 b=1 0;1


1