已知:a,b,c为三角形ABC的三边,且A^2+2ab=c^2+2bc.求证:三角形ABC为等腰三角形.

zhanxin660 1年前 已收到2个回答 举报

容井轩 幼苗


a²+2ab=c²+2bc
a²+2ab+b²=c²+2bc+b²
(a+b)²=(b+c)²
∴a+b=b+c
∴a=c
∴三角形ABC为等腰三角形.


9

无语来回帖 幼苗


a+b+c=2就是了


0