函数y=2x^3-3x+6在点(1,3)处的切线方程

aileen999 1年前 已收到4个回答 举报

wueighth 幼苗


y=2x^3-3x+6
所以
y'=6x^2-3
斜率=6-3=3
切线方程为
y-3=3(x-1)
y=3x


5

fechry 幼苗


y=2x³-3x+6
y'=6x²-3
所以在点(1,3)处的斜率k=6-3=3,
所以切线方程为y-3=3(x-1)
y=3x


1

ss风筝 幼苗


同学我该说你一句,这可是课本上最基本的!!!1、导数的几何意义是曲线在该点处切线斜率2、点斜式方程写出切线方程3、不会导数看看书上的公式吧!!


1

bama_205 幼苗


同样的疑问,这个点不在函数图象上,能用楼上的方法求吗?


0