函数f(x)=1/3x^3-a/2x^2+bx+c曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为y=1

函数f(x)=1/3x^3-a/2x^2+bx+c曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为y=1
1.求b,c的值
2.若a>0,求f(x)的单调区间
一介小生 1年前 已收到1个回答 举报

dillar 幼苗


(1)f'(x)=x^2-ax+b,f'(0)=b,f(0)=c
在点P(0,f(0))处的切线方程为 y-f(0)=f'(0)(x-0)--> y-c=bx,对比y=1
得:b=0,c=1
(


6