已知函数f(x)=2x3-3x2+3(1)求曲线y=f(x)在点x=2处的切线方程;(2)求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)=2x3-3x2+3(1)求曲线y=f(x)在点x=2处的切线方程;(2)求函数f(x)的单调区间
已知函数f(x)=2x3-3x2+3
(1)求曲线y=f(x)在点x=2处的切线方程;
(2)求函数f(x)的单调区间.
一击既中 1年前 已收到1个回答 举报

乖钕钕 花朵


(1)求导函数,可得f′(x)=6x2-6x,
∴f′(2)=12
∵f(2)=7,
∴曲线y=f(x)在点x=2处的切线方程为y-7=12(x-2),即12x-y-17=0;
(2)f′(x)=6x2-6x=6x(x-1)
令f′(x)>0,可得x<0或x>1;令f′(x)<0,可得0<x<1,
∴f(x)单调递增区间是:(-∞,0),(1,+∞);单调递减区间是:(0,1).


8