已知函数f( x)=2x^3-3x^2+3,求在点X=2处的切线方程

wsmwanwan 1年前 已收到1个回答 举报

glsite62 幼苗


f'(x)=2*3x^2-6x=6x^2-6x
在点X=2处的切线斜率k=f'(2)=6*4-6*2=12
f(2)=2*8-3*4+3=7
即切点是(2,7)
故切线方程是:y-7=12(x-2)
即:y=12x-17


9