甲乙丙糊纸盒,甲比乙多糊纸盒90个,乙比丙少糊60个,要让三人糊纸盒数相等,甲和丙各分给乙多少个纸盒

相爱de诺言 1年前 已收到2个回答 举报

lizhixuan0000 幼苗


甲-乙=90
丙-乙=60
设乙糊了x个纸盒
则甲乙丙一共糊了x+90+x+x+60=3x+150个
所以要让他们糊的纸盒数相等,则应该是每人x+50个
甲给乙40个 丙给乙10个就可以了


9

烟雨在江南 幼苗


甲 X+90个
乙 X个
丙 X+60个
一共 3X+150个
分三份 X+50个
则甲给乙40个 丙给乙10个


0