甲,乙两地相距175千米,一辆汽车行驶了一段时间后,剩下的路程是已经走了的路程的6分之1.

甲,乙两地相距175千米,一辆汽车行驶了一段时间后,剩下的路程是已经走了的路程的6分之1.
这辆汽车已经行驶了多少千米?
hyunzhi 1年前 已收到2个回答 举报

espnes 幼苗


设已经走了x千米
x+(1/6)x=175
x=150 千米


3

经常模仿 幼苗


剩下的路程是1份,走了6份,总共的路一共是6+1=7份
175/7=25,25*6=150
已经行驶了150km


2