若三角形的三条边分别为a、b、c,且a²b-a²c+b²c-b³=0,试判断此三

若三角形的三条边分别为a、b、c,且a²b-a²c+b²c-b³=0,试判断此三角形形状
hlyymm 1年前 已收到2个回答 举报

luckyfer 幼苗


a²b-a²c+b²c-b³=0
a²(b-c)-b²(b-c)=0
(a²-b²)(b-c)=0
(a+b)(a-b)(b-c)=0,
∵a+b≠0.
∴a-b=0或b-c=0
∴此三角形是等腰三角形.


2

linggan119 幼苗


等腰三角形


0