三角形ABC中,ABC所对的边分别为abc,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=

三角形ABC中,ABC所对的边分别为abc,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC.
(1)求A,C
(2)若S三角形ABC=3+根号3,求a,c
sunrunan 1年前 已收到1个回答 举报

浪子huahua 幼苗


因为tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),
所以左边切化弦对角相乘得到
sinCcosA-cosCsinA=cosCsinB-sinCcosB,
所以sin(C-A)=sin(B-C).
所以C-A=B-C或C-A=派-(B-C)(不成立)
即2C=A+B,C=60度,
所以A+B=120度,
又因为sin(B-A)=cosC=1/2,
所以B-A=30度或B-A=150度(舍),
所以A=45度.
所以A=45度,C=60度.
2.三角形面积=1/2*ac*sinB=(根号6+根号2)/8*ac=3+根号3,
又a/sinA=c/sinC,
所以a=2倍根号2,c=2倍根号3.


2