在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,tanC=3根号7.

在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,tanC=3根号7.
求cosC
若CB*CA=5/2且a+b=9求c
venka 1年前 已收到3个回答 举报

黄道吉日ffyy 春芽


由1/cos²C=tan²C+1(左边把1看成sin²C+cos²C可得)
可得cosC=1/8或-1/8
因为C是三角形内角,故cosC>0
所以cosC=1/8
向量CB*向量CA=a*b*cosC=5/2
可得a*b=20
又由a+b=9,可得a²+b²=(a+b)²-2ab=41
由余弦定理:c²=a²+b²-2abcosC
即可解得c=6


3

断水残流 幼苗


不知道,不会。。


2

xx1975 幼苗


tanC=sinC/cosC
tan²C=sin²C/cos²C
1+tan²C=1+sin²C/cos²C
cosC=√(1/(1+tan²c))=√(1/64)=1/8
CBCA=5/2


1