一个油坊用200千克的菜籽炸了60千克菜油,照这样计算,要炸390千克菜油,需要多少千克的菜籽?

xiaoniu1001 1年前 已收到3个回答 举报

bing5555 幼苗


这是小学四年级数学题,四年级小学生根本就不可能列出这种一元一次方程式,因为他们就没学过这种知识.
这道题唯一的做法是:
1、列第一个算式200/60*420 (200/60就是每千克菜油需要的菜籽数量,但是由于除不尽,因此小学生没法算出,只能用另外的思路)
2、把上述算式转换一下,成为200*420/60=84000/60=1400
这样就通过整数乘除运算得出答案了!


5

a4238 幼苗


=。=||| 200除以60乘以390=1300


2

linriwang 幼苗


1300千克。200×(390÷60)=1300


1