一道6年级应用题(5分)急5、用菜籽榨油要经过炒熟,压榨两个环节.在炒熟这一环节,由于每炒一锅(50千克)菜籽,大约有2

一道6年级应用题(5分)急
5、用菜籽榨油要经过炒熟,压榨两个环节.在炒熟这一环节,由于每炒一锅(50千克)菜籽,大约有2千克菜籽粘在锅底被烧糊而浪费.
(1) 按油菜籽在普通工艺下的出油率为30%计算,每炒一锅菜籽,少出了多少菜籽油?
(2) 在普通工艺下,每炒一锅菜籽最多出多少千克油?
(3) 如果改进工艺,如控制温度,使菜籽不再粘在锅底上,每炒一锅能出多少菜籽油?
(4) 你能算出改进工艺后的油菜籽的出油率是多少吗?
wenzi887 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞123 幼苗


这里的出油率=产出的质量/投入的质量
对整个工艺来说 出油率=压榨后的油/炒前的菜籽
对压榨这个环节来说,50千克的油炒后为48千克,得出压榨的出油率为(50*0.3/48)100%=31.25%
1、少出了2*0.3125=0.625 千克
2、最多出50*0.3=15千克
3、能出50*0.3125=15.625千克
4、按照(3)中的改进工艺,只能减少炒熟这一环节的损耗,则在不改进压榨环节工艺的条件下,出油率为31.25%
此题不严密,解答只好如此了,鄙视出题的人


6