有一油坊榨油,100千克的菜籽可榨油38千克,问1千克油需要菜籽多少千克?1千克菜籽可榨油多少千克?

有一油坊榨油,100千克的菜籽可榨油38千克,问1千克油需要菜籽多少千克?1千克菜籽可榨油多少千克?
在1000分之1的平面图上,量的一块长方形的操场的长是24cm,宽是18cm,这块长方形的实际周长是多少千米?
(------------------要用方程)
都要用方程
snoop1983 1年前 已收到1个回答 举报

basiteng23 幼苗


1千克油需要菜籽 100÷38= 2.63kg
1千克菜籽可榨油 38÷ 100=0.38kg
设长x
1:1000=24:x
x=24x1000=24000cm=240m
设宽是y
1:10000=18:y
y=18x1000=18000cm=180m
周长 (240+180)x2=840m

1年前 追问

8

snoop1983 举报

全部要用方程