有两个相同的正方体木块,把它们拼成一个长方形.长方体的棱长总和是48分米,这个长方体的表面积是多少

operatorr 1年前 已收到3个回答 举报

DARKJUN 幼苗


48/(12*2-4*2)=3(分米).正方体的棱长
两个相同的正方体木块,把它们拼成一个长方体,这个长方体的长是6分米,宽和高都是3分米.
那么这个长方体的表面积是:
6×3×4+3×3×2=90(平方分米)


9

fenwe 幼苗


12*2-8=16
48/16=3
3*2=6
(6*3+3*3+6*3)*2=90


0

elvira86 幼苗


两个正方体拼起来 一共是16条棱(这是固定不变的你可以试试)
既然棱长总和是48分米(这也是固定不变的)
那么一条棱就是3分米。
长方形的表面积公式是:S=2(ab+ac+bc)
即a=6 b=3 c=3
所以套用公式就是等于90平方分米。


0