已知AB,CD为梯形ABCD的底,对角线AC、BD的交点为O,且AB=8,CD=6,BD=15,求OB、OD的长.(选修

已知AB,CD为梯形ABCD的底,对角线AC、BD的交点为O,且AB=8,CD=6,BD=15,求OB、OD的长.(选修4一1)
korla58d 1年前 已收到7个回答 举报

复恩 春芽


解 :很容易证得△OCD∽△OAB,设OD为X,则OB=15-X
CD:OD=AB:OB
即 6:X=8:(15-X)
90-6X=8X
X=45/7
所以 OD=45/7
OB=15-45/7=60/7


1

wupeixin168 幼苗


ABCD为梯形,则三角形OAB相似于三角形OCD,则AB比CD等于OB比OD等于4比3,又OB加OD等于15 ,则OB等于7分之60.OD等于7分之45
请采纳


2

华华华华华 幼苗


因为AB//CD
所以△OCD∽△OAB
CD:OD=AB:OB
所以 OD=45/7
OB=15-45/7=60/7


2

jlylove125 幼苗


设OB=X,OD=15-X,因为ABCD为体形,所以三角形ABO和三角形CDO相似,所以AB:CD=BO:DO,即8:6=X:15-X,得出来X就是OB的长。


1

go555go 幼苗


由于三角形ABO与三角形CDO相似,则:
AB:CD=OB:OD
8:6=OB:(15-OB)
得:OB=60/7
则:OD=45/7


1

rockiemax 幼苗


设OB为X,OD为Y 利用相似三角形
X+Y=15 X:Y=8:6=4:3
然后算出结果
结果是分数?


1

猫的摇篮1 幼苗


(最好先画出图来)
∵CD∥AB
∴⊿OCD∽⊿ABO
设OD为X,OB为15-X
∴DO/OB=CD/AB
∴OD=45/7 OB=60/7


很久没做了,应该没错吧...


0