梯形ABCD中,对角线的交点是O,过O做底的平分线交两腰与E、F,则EF/CD+EF/AB=

chamomile 1年前 已收到1个回答 举报

Sente 幼苗


画图,对照图形看
EF/CD+EF/AB
=(EO+FO)/CD+(EO+FO)/AB
=EO/CD+FO/CD+EO/AB+FO/AB
=AO/AC+BO/BD+DO/BD+CO/AC
=(AO/AC+CO/AC)+(BO/BD+DO/BD)
=AC/AC+BD/BD
=2


4