已知梯形ABCD对角线AC.BD的交点为O若△ABO的面积为3△ADO面积为4则梯形ABCD的面积为

lynn98 1年前 已收到2个回答 举报

我是大大nn 幼苗


S△ABO:S△ADO=BO:DO=CO:AO=S△COD:S△ADO
所以S△CDO=S△ABO=3
又S△ABO:S△BOC=AO:CO=S△ADO:S△COD
所以S△BOC=9/4
所以梯形ABCD的面积为S△ABO+S△BOC+S△ADO+S△COD=49/4
答:梯形ABCD的面积为49/4


4

伊帆 幼苗


X/4=4/3
X=16/3=5又1/3
ABCD的面积=3+4+4+5又1/3
=16又1/3
△ABO的面积比△ADO的面积=3/4=△CDO的面积比△COB的面积
△CDO的面积=X △COB的面积=△ADO的面积=4


2