已知:平行四边形ABCD对角线AC,BD交于O,角AEC=角BED=90°,求证:矩形ABCD

lushimin 1年前 已收到1个回答 举报

huazijiao 幼苗


提示
连接OE,
则OE=1/2▪AC,OE=1/2▪BD,
∴AC=BD,
∴□ABCD是矩形

1年前 追问

7

lushimin 举报

把这题完整的过程写一下好吗?谢谢。

举报 huazijiao

连接OE, ∵平行四边形ABCD对角线AC,BD交于O,, ∴O既是AC的中点,又是BD的中点, 又∠AEC=∠BED=90°, ∴△AEC和△BED都是直角三角形, ∴OE=1/2▪AC,OE=1/2▪BD,﹙直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半﹚, ∴AC=BD, ∴□ABCD是矩形﹙对角线相等的平行四边形是矩形﹚。