已知平行四边形的对角线AC,BD交于点O,三角形AOB的面积为2,那么平行四边形ABCD的面积为?

wdcf888 1年前 已收到3个回答 举报

等待梦中 幼苗


分成的四个三角形面积相等
所以平行四边形面积为2*4=8


4

而我风雨的归程 幼苗


你上几年级呀 面积是8 因为 三角形AOB与DOC等高等底 所以面积相等 在A点做垂直AE到线段DC 过O点做一直线叫AB DC于F GFG与AE平行且相等 AG=FO+OG=2OG 因为三角形ADC与ODC同底 所以DC*AE=2DC*OG 因为ODC=2 所以ADC=4 ADO=2 因为ADO=BOC=2 所以 ABCD=8 哦 应该对 布道你能看懂不 其实 这题不难...


2

China21cn 幼苗


每两个相邻的三角形都是同高且底边等长
故分成的四个三角形面积相等
所以平行四边形面积为2*4=8


1