sin^2 2x+sin2xsinx+cos2x=1 x在第一象限,求cos x/2的值

宠儿19 1年前 已收到2个回答 举报

情缘已逝 花朵


sin²(2x)+sin(2x)sin(x)+cos(2x)=1sin²(2x)+sin(2x)sin(x)+1-2sin²(x)=1sin²(2x)+sin(2x)sin(x)-2sin²(x)=0[sin(2x)+2sin(x)][sin(2x)-sin(x)]=0sin(2x)+2sin(x)=01-2sin²(x)+2sin(x)...


10

qiaolove 幼苗


=4sin^2xcos^2x+2sin^2xcosx+1-2sin^2x-1=0
=2sin^2xcos^2x+2sin^2xcosx-sin^2x=0
=2cos^2x+2cosx-1=0
=2(cosx+1/2)^2-3/2=0
所以(cosx+1/2)^2=3/4
因为x在第一象限
所以cosx>0
cosx+1/2=根号3/2
cosx=根号3/2-1/2
cox x/2=2cox^2x-1
剩下的你自己算吧


1