一个梯形ABCD,AB,CD为梯形的底,对角线AC.BD的交点为O,且AB为12,CD为4,BD为15,求OB,OD,

种菊樵夫 1年前 已收到2个回答 举报

yuhui123 幼苗


一楼楼主式子有错!
我的绝对是标准的!
根据AB//CD,可得
△AOB ∽△COD
则有
OB/OD=AB/CD=12/4=3
又BD=OB+OD=15
所以,可求得
OB=45/4,OD=15/4


4

crown48288 幼苗


由条件可知
OB/OD=CD/AB
OB+OD=BD
又AB为12,CD为4,BD为15,
得OB=45/4 OD=15/4


0