已知AB,CD,为梯形ABCD的底,对角线AC,BD的交点为O,且AB=21,CD=14,BD=16,求OB,OD

已知AB,CD,为梯形ABCD的底,对角线AC,BD的交点为O,且AB=21,CD=14,BD=16,求OB,OD
如题,这题虽然已经问过了,可是我还未学相似三角形,现时只可以用
平行线分线段成比例定理,
平行线分线段成比例定理推论,
三角形一边的平行线的判定定理
三角形一边的平行线的性质定理
用上列这些定理来做题目...
nomoreyumiko 1年前 已收到2个回答 举报

mop1818 幼苗


过点C作CE∥BD,交AB的延长线于点E
∵BE∥CD
∴四边形BECD是平行四边形
∴CE=BD=16,BE=CD=14
∴AE=21+14=35
在△ACE中,BO∥CE
∴BO/CE=AB/AE
∴BO/16=21/35
∴BO=9.6
∴DO=16-9.6=6.4

1年前 追问

5

nomoreyumiko 举报

咦??是不是把梯形的字母順序弄錯了.... 梯形上底是AB,下底是DC,對角線交點是O,

举报 mop1818

AB=21,CD=14 长的是下底,AB不是21吗?

也许2008 幼苗


ob20od10


2