设向量e1和e2不共线,若3e1+(10-y)e2=(4y-7)e1+2xe2,则实数x=?y=?

昊钟 1年前 已收到2个回答 举报

z406y 幼苗


4y-7=3 => y=5/2
10-y=2x => x=15/4


7

HappY_Y 幼苗



3e1+(10-y)e2=(4y-7)e1+2xe2化为
(4y-10)e1+(2x+y-10)e2=0
因为e1和e2不共线
所以有方程组
4y-10=0,2x+y-10,=0
解得 x=14/4 y=5/2


1