设向量e1,向量e2是两个不共线的向量,向量AB=2向量e1+k向量e2,向量CB=向量e1+3向量e2,

设向量e1,向量e2是两个不共线的向量,向量AB=2向量e1+k向量e2,向量CB=向量e1+3向量e2,
向量CD =2向量e1-向量e2,若A,B,D三点共线,求k的值
huyangsheng 1年前 已收到1个回答 举报

jiebaggio 幼苗


因为 AB=2e1+ke2 ,BD=CD-CB=(2e1-e2)-(e1+3e2)=e1-4e2 ,
由于 A、B、D 三点共线,所以 AB//BD ,
则 2/1=k/(-4) ,
解得 k= -8 .


6