设向量e1,e2 是不共线的向量,e1-4e2与ke1+e2共线,则实数k的值

设向量e1,e2 是不共线的向量,e1-4e2与ke1+e2共线,则实数k的值
要怎么找思路啊~我一点头绪也没有~
dzsyzhangyan 1年前 已收到3个回答 举报

jiejiej2 幼苗


把e1、e2看为基底.
因为e1-4e2与ke1+e2共线
所以
e1-4e2=y(ke1+e2)=kye1+ye2
所以
ky=1
y=-4
所以
k=-0.25


7

wanglun911 幼苗


因为共线
所以两个式子相乘为0
则有(e1-4e2)*(ke1+e2)=0
解得e1-4e2因为向量e1,e2 是不共线,故不为0
ke1+e2=0
所以k=-e2 /e1


1

mid_night_flight 幼苗


代入一个λ
变成λ(e1-4e2)+λ(ke1+e2)
λe1-4λe2+λke1+e2
之后你可以解解看!!


0