一辆汽车从甲地开往乙地,已行了全程的八分之三,还剩70千米,记忆两地之间的距离是多少千米?

力量对比呀 1年前 已收到2个回答 举报

日子在飞翔 幼苗


设甲乙两地的距离为x千米
(1-3/8)x=70
5/8x=70
5x=560
x=112
答:甲乙两地之间的距离是112千米.
——————————————————————————————
有问题欢迎向我的团队【定向求助】哦
我们将在第一时间内尽力为您解答(^o^)/~

1年前 追问

7

力量对比呀 举报

不用方程行吗

举报 日子在飞翔

可以啊
70除以(1-3/8)=112

wggwu 幼苗


设全程为 x
x×3÷8+70=x
x=112米
全程长为112米


0