1.在△abc中,ab=7,bc=4x,ac=3x

1.在△abc中,ab=7,bc=4x,ac=3x
(1)求x的取值范围
(2)若△abc是等腰三角形,求x的值
hollyhong 1年前 已收到3个回答 举报

廴廴 幼苗


1 因为三角形两边之和大于第三边,所以7+3X>4X,做出来X7,做出来X>1
所以1


5

juanjuan112111 幼苗


(1)x>1且x<7
(2)x=7/4或x=7/3


0

cxf2000 幼苗


1x=7/4或7/3


0