在△ABC中,AB=7,BC=4x,AC=3x.(1)求x的取值范围;(2)若△ABC是等腰三角形,求x的值

coca0810 1年前 已收到4个回答 举报

琼and龙 幼苗


1)∵AB


1

jnsxxx 幼苗


(1)1<x<7;
(2)x=7/3或7/4.


2

xifei60 幼苗


1)7+4x>3x 7+3x>4x 3x+4x>7
解得12)若△ABC是等腰三角形,则3x=7 或 4x=7
解得x=7/3或7/4


2

Mrs只读 幼苗


(1)因为4X+3X>7,4X-3X<7,所以1(2)4X=7或3X=7,X=7/4或X=7/3


0