已知△ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,a/3=b/4=c/5,2c-b=12,求△ABC的面积

bobr78 1年前 已收到1个回答 举报

gwxf910 幼苗


由b/4=c/5,2c-b=12可得:b=8,c=10,
由a/3=b/4得:a=6
∵a²+b²=6²+8²=10²=c²
∴△ABC为直角三角形
∴△ABC的面积=6×8÷2=24


8