三角形ABC与A'B'C'不全等,且不在同一平面内,AB//A'B',B'C'//BC,C'A'//CA.求证AA',B

三角形ABC与A'B'C'不全等,且不在同一平面内,AB//A'B',B'C'//BC,C'A'//CA.求证AA',BB',CC'相交与一点
谁欠谁幸福 1年前 已收到1个回答 举报

yyl_90 春芽


三角形ABC与A'B'C'不全等,且不在同一平面内,AB//A'B',B'C'//BC,C'A'//CA.
则平面ABC//平面A'B'C',且△ABC∽△A'B'C'
可知:AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'不等于1,设AB>A'B',延长AA'、BB'交于点O,则AB/A'B'=OA/OA'=OB/OB'=BC/B'C'=AC/A'C'
所以,延长CC'也一定可以交于O点,使OA/OA'=OB/OB'=OC/OC'
从而得出:AA',BB',CC'会相交于一点


9