A、B、C、D、E都是圆O上的点,AB=BC=CD,角BCD=130度,求角AED的读数

cgxzqy 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyingyy 幼苗


75度
连接AD做辅助线
因为AB=CD
所以四边形ABCD是个等腰梯形
所以角ABC=角BCD=130度
所以角BAD=角CDA=50度
所以角BAD所对的弧BCD=100度
同理角CDA所对的弧CBA=100度
又因为弧AB=弧BC=弧CD
所以这三段弧均为50度
所以弧ABD=150度
角AED=1/2弧ABD
所以角AED=75度


5

nxwangyq 幼苗


由角BCD=130度,得角BED=(180-130)=50度,角BOD=2*50=100度。
因为AB=BC=CD,得角AOB=角BOC=角COD=50度,所以角AEB=25度,故角AED为75度。


2