已知x的对数,求x(1) lg X=lg a+lg b(2) loga X=loga m-loga n(3) lg X=

已知x的对数,求x
(1) lg X=lg a+lg b
(2) loga X=loga m-loga n
(3) lg X=3lg n-lg m
(4) loga X=1/2loga b-loga c
流沙飞过 1年前 已收到2个回答 举报

路茫 春芽


1.lga+lgb=1gab=lgx x=ab
2.logam+logan=logamn=logax x=mn
3.3lgn-lgm=lgn^3-lgm=lg(n^3/m)=lgx x=n^3/m
4.1/2logab-logac=logab^(1/2)-logac=loga[b^(1/2)/c]=logax
x=b^(1/2)/c


1

希望100信心 幼苗


使用对数的公式,直接就出来了.
1)X=AB
2)X=M/N
3)X=N^3/M
4)X=B^(1/2)/C


1