对数函数In(y-1)-In2=X+InX.解y

对数函数In(y-1)-In2=X+InX.解y
突然忘记了对数函数怎么解.请给详细过程..
谢谢!感激不尽!
丁丁独自过街 1年前 已收到3个回答 举报

kentzhoubing 幼苗


ln(y-1)-ln2=x+lnx
ln(y-1)=ln2+x+lnx
y-1=e^(ln2+x+lnx)
y-1=e^ln2*e^x*e^lnx
y-1=2xe^x
y=2xe^x+1(x>0)


7

马元元 精英


ln(y-1)=lne^x+lnx+ln2
ln(y-1)=ln(2xe^x)
y-1=2xe^x
y=2xe^x+1,其中x>0


1

四粒西瓜子 幼苗


ln(y-1)=ln2+x+lnx
y-1=e的(ln2+x+lnx)次方
y=e的(ln2+x+lnx)次方+1


1