InX+X=4 X0是这个方程的解 X属于(k,k+1) 求K

striker_un 1年前 已收到1个回答 举报

蒜台 春芽


令y= InX+X (X>0)
求导得,y'= 1+ 1/x ,由于定义域 X>0 故 y'>0 恒成立.
∴ y =InX+X 在(0,+∞)上为增函数,
取X=2,可知 y|x=2 =In2 +24 ,
∴ 方程 InX+X =4 的解得唯一整数区间是(2,3),
若k 是整数,应满足 k=2且k+1=3,
解得 K=2
经过检验,满足题设.


5