已知三角形△ABC的三边a,b,c所对的角分别为A,B,C,且a:b:c=7:5:3。 1)求co

已知三角形△ABC的三边a,b,c所对的角分别为A,B,C,且a:b:c=7:5:3。 1)求co
已知三角形△ABC的三边a,b,c所对的角分别为A,B,C,且a:b:c=7:5:3。
1)求cosA的值
2)若三角形△ABC的面积为45√3,求三角形△ABC外接圆半径的大小。
jesus2 1年前 已收到1个回答 举报

bestworker 幼苗


我简单写吧。 (1)设a=7x,b=5x,c=3x,则cosA=(b方+c方-a方)/2bc=-1/2 (2)sinA>0,sina=√[1-(-1/2)方]=√3/2.所以S=(1/2)bcsinA=45√3 .所以x=2√3.所以a=7x=14√3.因为外接圆所以a/sinA=2R.解得R=14


4