二元一次方乘0.4x+0.3y=2.4(x-3)/3=(y+6)/5求x和y

hackdldw 1年前 已收到3个回答 举报

window714 幼苗


0.4x+0.3y=2.4 (1)
(x-3)/3=(y+6)/5 (2)
将(1)和(2)变形后,有
4x+3y=24 (3)
5x-3y=33 (4)
(3)+(4),得
9x=57,x=57/9
把x值代人(4),可得
y=-4/9


2

逸尘234 幼苗


0.4x+0.3y=2.4 (1)
(x-3)/3=(y+6)/5 (2)
将(1)和(2)变形后,有
4x+3y=24 (3)
5x-3y=33 (4)
(3)+(4),得
9x=57,x=57/9
把x值代人(4),可得
y=-4/9


2

maogou666 幼苗


0.4x+0.3y=2.4 (1)
(x-3)/3=(y+6)/5 (2)
将(1)和(2)变形后,有
4x+3y=24 (3)
5x-3y=33 (4)
(3)+(4),得
9x=57,x=57/9
把x值代人(4),可得
y=-4/9


1