1.某部队进行负载行军强化训练,原计划4小时30分行完全程,由于途中有五分之十八千米的路不平,在这段路

1.某部队进行负载行军强化训练,原计划4小时30分行完全程,由于途中有五分之十八千米的路不平,在这段路
上速度减慢四分之一,因此比原计划晚到12分钟.求全程.
那个方程解得详细一些
jiahuatt 1年前 已收到2个回答 举报

例行公式 幼苗


4小时30分=4.5小时,12分钟=0.2小时 五分之十八千米=3.6千米
速度减慢四分之一 则现在速度为(x/4.5)*(1-1/4)=x/6
设全程x千米
则计划速度为 x/4.5
则 (x-3.6)/(x/4.5)+3.6/(x/6)=4.5+0.2
方程2边同时乘以x 得 (x-3.6)*4.5+3.6*6=4.7x
最后解得 x=27
或者 方程列为
3.6/(x/6)-3.6/(x/4.5)=0.2
最后解得x=27


2

xiiix 幼苗


最后得27吧


2