某部队行走集训,原计划4小时30分钟行完全程,由于途中有3.6千米的路不平,

某部队行走集训,原计划4小时30分钟行完全程,由于途中有3.6千米的路不平,
慢1/4,因次比原计划晚到12分钟,求集训全程是多少千米?
独孤南 1年前 已收到1个回答 举报

zzzet 幼苗


设全程是y千米,原速为x km/h
则 3.6除以4分之3x+12=3.6/x
x=4/3
y=4/3*4.5=6


9