某部队进行行走集训,原计划4小时30分行完全程,由于途中有3.6千米的路不平,速度减慢四分之一,

某部队进行行走集训,原计划4小时30分行完全程,由于途中有3.6千米的路不平,速度减慢四分之一,
因此比原计划晚到12分钟,求集训全程多少千米.
linlin1984 1年前 已收到5个回答 举报

mywiller 幼苗


速度减慢 1/4 ,即变成原来的 1-1/4 = 3/4 ,则所需时间变成原来的 1÷(3/4) = 4/3 ;
可得:原计划行 3.6 千米需要 12÷(4/3-1) = 36 分钟,
即有:原计划每分钟行 3.6÷36 = 0.1 千米;
已知,原计划 4小时30分 = 270 分钟行完全程,
可得:集训全程 0.1×270 = 27 千米.


6

lkm741024 春芽


27


2

头疼kk了 幼苗



1

tdwcd11 幼苗


不是27公里。


1

winahe 幼苗


S=全程
计划时间=4小时30份,也就是270分钟
预计速度为V,我们可以得到以下公式
S=V*270
而实际时间是282分钟。
那么我们得到3.6KM减缓1/4,多使用了12分钟。即
282=(S-3.6)/V+3.6/(0.75V)
S=v*270,带入后得
V=0.1

行军公里数=27KM,满意答案无错!...


0