在三角形ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c,其中B=π/3

在三角形ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c,其中B=π/3
(1)若sinA=根号3/3,三角形ABC的面积为3倍根号2+根号3,求a
(2)若b=2,sinB+sin(c-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积
szwq 1年前 已收到2个回答 举报

shisanzhou 幼苗


(1)若sinA=根号3/3,三角形ABC的面积为3倍根号2+根号3,求a
a/sinA=b/sinB
a/√3/3=b/√3/2
3a=2b
S=ab*sinC/2
=ab*sin(A+B)/2
=ab*(sinAcosB+cosAsinB)/2
=ab*[(√3/3)(1/2)+(√6/3)(√3/2)]/2
=ab(√3+3√2)/12=3倍根号2+根号3
ab=12
a=2√2
(2)若b=2,sinB+sin(c-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积
sinB+sin(c-A)=2sin2A
sin(c+A)+sin(c-A)=2sin2A
sinCcosA+cosCsinA+sinCcosA-cosCsinA=2sin2A
sinCcosA=sin2A
sinC=2sinA
c=2a
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(5a^2-4)/4a^2
1/2=(5a^2-4)/4a^2
a=2/√3
c=4/√3
S=ac*sinB/2=(2/√3)(4/√3)*(√3/2)/2=√3/2

1年前 追问

3

szwq 举报

第一问怎么判断的cosA正负?

举报 shisanzhou

1/2<根号3/3<根号2/2 30

szwq 举报

sinCcosA=sin2A 怎么得到的sinC=2sinA?

举报 shisanzhou

sinCcosA=sin2AsinCcosA=2sinAcosAsinC=2sinA

cfiicc 幼苗


(1)∵B=π/3,∴sinB=根号3/2。又∵角B大于0小于90度,∴cosB=1/2 又∵sinA=根号3/3,∴cosA=根号6/3 又∵S=1/2(absinC) a/sinA=b/sinB ∴b=(3/2)a ∴S=(3/4)a∧2 ×sin(A+B)=(3/4)a∧2 ×(根号3/根号18) 又∵S=3倍的根号2+根号3 ∴a=2倍的根号2


1