在三角形ABC中,内角ABC对边长分别为abc cos2B+3cos(A+B)拜托各位了 3Q

19851011 1年前 已收到1个回答 举报

Sami_紫枫叶 幼苗


cos2B+3cos(A+C)+2=0; (2(cosB)^2-1)+3cos(pi-B)+2=0; 2(cosB)^2-1-3cosB+2=0; 2(cosB)^2-3cosB+1=0; (2cosB-1)(cosB-1)=0; cosB=0.5或cosB=1(舍去) sinB=√(3)/2; c/sinC=b/sinB=√(3)/(√(3)/2)=2; 答案是2.


5