在三角形ABC中,内角ABC的对应边长分别为abc,b^=ac,c=2a,cosB=

gongjj921 1年前 已收到2个回答 举报

taylor2004 幼苗


∵c=2a,b²=ac
∴b²=2a²,c²=4a²,ac=2a²
∵b²=a²+c²-2ac cosB
∴2a²=a²+4a²-4a² cosB
∴cosB=3/4


1

ii世界杯01 幼苗


在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边长分别为a,b.c,且bcosC=(2a-c)cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2-ac)/2ac=1/2 a^2+c^2-


0