一道初二物理题(机械运动方面)一汽车以25m/s的速度,在1.4h内驶完全程的2/5,原计划2.5h驶完全程,但这公路上

一道初二物理题(机械运动方面)
一汽车以25m/s的速度,在1.4h内驶完全程的2/5,原计划2.5h驶完全程,但这公路上限速为110Km/h,剩下的路程若以最大限速行驶,能否按时到达?为什么?
(写出已知和求解)
..急用啊....
RunQQ 1年前 已收到1个回答 举报

lhb333 幼苗


车速V=25m/s=90km/h
设全程长为S
(2/5)S=90km/h*1.4h=126km
S=315km
剩下的路程S'=[1-(2/5)]S=0.6*315=189km
剩下的路程若以最大限速行驶所需的时间为
t=S'/限速=189/110=1.,72h
所需总时间T=1.4+1.72=3.12h>2.5h
不能按时到达
已知和求解的格式,请楼主自行解决


9