A,B为两事件,P(A)=0.5 p(B)=0.6 A不发生的情况下B发生的概率为0.4 求P(A+B)

mocksan 1年前 已收到1个回答 举报

a47156563 幼苗


P(B|A_)=0.4 ,因此 P(B|A)=P(B)-P(B|A_)=0.2 ,
所以 P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)*P(B|A)=0.5+0.6-0.5*0.2=1 .

1年前 追问

1

mocksan 举报

P(B)=P(B|A)+P(B|A_) 这个是定理吗?

举报 a47156563

是啊,而且是非常常用的结论。这是由 P(A)+P(A_)=1 导出的 。