设A,B是两事件,P(A)=0.6,P(B)=0.7,问:

设A,B是两事件,P(A)=0.6,P(B)=0.7,问:
(1)在什么条件下P(AB)取得最大值,最大值是多少;(2)什么条件下P(AB)取得最小值,最小值为多少
依Z 1年前 已收到4个回答 举报

ZeroTTT 幼苗


p(A+B)=p(A)+p(B)-p(AB)
(1).p(AB)=1.3-p(A+B)
要使p(AB)最大,需p(A+B)最小,因为p(A+B)>=p(A)且p(A+B)>=p(B)
所以当p(A+B)=p(A)=0.6时,p(AB)最大,为0.7.
(2).当p(AB)最小时,要使p(A+B)最大,那么p(A+B)=1.p(AB)最小值为0.3


1

gq877659 幼苗


(1)当A包含于B时取最大,P(AB)=P(A)P(B|A)=P(A)=0.6
(2)A∩B=空集时最小,P(AB)=P(A)P(B)=0.6*0.7=0.42


2

suntly 幼苗


(1)P(AB)=P(A)P(B|A)=P(A)=0.6 2)A∩B=空集时最小,P(AB)=P(A)P(B)=0.6*0.7=0.42


2

金银剃头 幼苗


1. A属于B时,P(AB)取最大值0.6
2. A并B=1时,P(AB)取最小值=P(A)+P(B)-1=0.3


2