8、某部队一次行军训练,限定3.5小时内完成,其间休息15分钟,去时的速度是每小时7千米,回来时的速度是每小时6千米,问

8、某部队一次行军训练,限定3.5小时内完成,其间休息15分钟,去时的速度是每小时7千米,回来时的速度是每小时6千米,问队伍最远走多少千米就得返回?
9、银行一年定期存款的年利率是2.25%.期满后还要交20%的利息税,小丽妈妈希望一年后得到的税后利息超过100元,问她现在将多少元钱存入银行?(结果为整百元)
10、从夏令营地到学校,先下山后走平路,某人骑自行车以12千米/时速度下山,再以9千米/时速度通过平地,用了1小时,返回时以8千米/时通过平路,6千米/时速度上山回到原地,共用1小时15分钟,求营地到学校有多远?
11、若y = 12 – ( 4 – x ) 2 ,则x为何值时,y有最大值,最大值是多少?
8、某部队一次行军训练,限定3.5小时内完成,其间休息15分钟,去时的速度是每小时7千米,回来时的速度是每小时6千米,问队伍最远走多少千米就得返回?
9、银行一年定期存款的年利率是2.25%.期满后还要交20%的利息税,小丽妈妈希望一年后得到的税后利息超过100元,问她现在将多少元钱存入银行?(结果为整百元)
10、从夏令营地到学校,先下山后走平路,某人骑自行车以12千米/时速度下山,再以9千米/时速度通过平地,用了1小时,返回时以8千米/时通过平路,6千米/时速度上山回到原地,共用1小时15分钟,求营地到学校有多远?
11、若y = 12 – ( 4 – x ) 2 ,则x为何值时,y有最大值,最大值是多少?
8、甲、乙两仓库存粮的吨数比为3∶5,今从两仓库各运走25吨粮,那么甲仓库存粮正好是乙仓库存粮的一半,问甲、乙两仓库共存粮多少吨?
9、将一张50元的人民币兑换5元和10元两种面值的纸币共7张,求5元和10元各几张?
10、小杰小明两人共有图书48本,小杰送2本给小明后,小杰的图书是小明的图书的2倍,问小杰、小明原来有多少本图书?
11、新光旅行公司组织旅游,今天到同一旅游区的旅游者共有720人,如果用载客量为42人的巴士接送,每辆一天的费用为650元,如果用载客量为60人的巴士接送,每辆一天的费用为900元,请你算一算,用哪一种巴士接送客人的费用省,为什么?
需要算式哪!神仙们!
wander36 1年前 已收到1个回答 举报

liuyufen108 幼苗


8.设最多走S千米 则S/7+0.25+2/6=3.5 → S=10.5
9.设应存入x元 则2.25% x(1-20%)>100 → x>5555 ∴应存入5600元
10.设山路长x千米,平路长y千米
则 去的时候 x/12+y/9=1…………①
回来的时候 x/6+y/8=1.25…………②
解得x=12/7 , y=54/7
所以总路程为x+y=66/7千米
11.你那个括号后面是不是平方啊?y=12-(4-x)^2
那么,要y最大,(4-x)^2就要最小,∴x=4
8.9.10.11.同上面的8.9.10.11.
8.设:运走25吨粮食之后,甲仓库存粮x吨,乙仓库存粮y吨
则 2x=y……………………①
(x+25):(y+25)=3:5……②
解得 x=50 , y=100
∴现今两个仓库共存粮150吨,要是问的是之前的,就是200吨
9.设:5元的有x张,则10元的有(7-x)张
5x+10(7-x)=50 → x=4
∴5元的有4张,10元的有3张
10.设:小杰原来有x本书,则小明原来有(48-x)本书
x-2=2(48-x+2) → x=34
∴小杰原有34本书,小明原有48-x=14本书
11.用载客量为42的巴士,720÷42≈17.1,则需要18辆车,费用为18*650=11700元
用载客量为60的巴士,费用为720÷60*900=10800元
所以用载客量为60人的巴士费用省


6