设函数f(x)=log3(x^2-4mx+4m^2+m)

设函数f(x)=log3(x^2-4mx+4m^2+m)
1)求使y=f(x)的定义域为全体实数的m的取值范围
2)求使y=f(x)的值域为全体实数的m的取值范围
妖艳天使 1年前 已收到2个回答 举报

tianya9961 春芽


1 使y=f(x)的定义域为全体实数
则必须x^2-4mx+4m^2+m>0
而x^2-4mx+4m^2+m=(x-2m)^2+m>0
所以m>0
m的取值范围是m>0
2使y=f(x)的值域为全体实数
则必须定义域的值,必须取大于零的所有值
所以必须保证x^2-4mx+4m^2+m取大于零的所有值
也就是判别式∧>=0
所以(-4m)^2-4(4m^2+m)=-4m>=0
所以 m


9

碎了2_0 幼苗


1、定义域为全体实数要求y=x^2-4mx+4m^2+m
恒在横坐标上方 所以要求(-4m)^2-4(4m^2+m)<0
2、值域为全体实数
必要使y=x^2-4mx+4m^2+m取到大于零的所有的实数
所以此时(-4m)^2-4(4m^2+m)>=0
主要是理解,剩下来的计算工作可以自己完成了吧


2