已知函数f(x)=log以3为底的(x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1) (1)若此函数定义域为R,求m的取值集

已知函数f(x)=log以3为底的(x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1) (1)若此函数定义域为R,求m的取值集合M
(2)m属于M,当m为何值时,f(x)最小值是1
见遇 1年前 已收到1个回答 举报

6216282 幼苗


(1)定义域为R,x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1)=0的判别式小于0
(-4m)^2-4*(4m^2+m+1/(m-1))0恒成立,所以有:m-1>0
m>1
(2)f(x)最小值是1
f(x)=log以3为底的(x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1))
=log以3为底的[(x-2m)^2+m+1/(m-1))>=log以3为底的(m+1/(m-1))=1
m+1/(m-1)=3
m=2


2