已知f(x)=log3(x²-4mx+4m²+m+1÷(1+m)),m∈R,m={m/m>1}

已知f(x)=log3(x²-4mx+4m²+m+1÷(1+m)),m∈R,m={m/m>1}
⑴求证:当m∈M时,f(x)对x∈R均有意义;反之,若f(x)对x∈R都有意义,则m∈M
⑵当m∈M时,求f(x)的最小值
jinshanshan 1年前 已收到2个回答 举报

qq英语19 花朵


这么巧.我刚做到这题.数学作业本上的.


1

tigerchun 幼苗


已知m>1,f(x)=log[x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1)]
=log[(x-2m)^2+m+1/(m-1)] 为方便,省略底数3.
因为(x-2m)^2+m+1/(m-1)>=m-1/(m-1),所以f(x)有最小值m+1/(m-1).
m+1/(m-1)=(m-1)+1/(m-1)+1
>=2√[(m-1)*1/(m-1)]+1


2